本Script功能提供滑鼠經過與離開時,執行按鈕圖示更換,若您的瀏覽器不支援此項功能,也不影響你閱讀本網站資訊。
*
新竹縣政府文化局logo常見問答集
*
  * 問題:出資贊助辦理古蹟維護是否適用所有權人?(文化資產科)  
 
回覆: 依據文化資產保存法第九十三條規定:「出資贊助辦理古蹟、歷史建築、古蹟保存區內建築物、遺址、聚落、文化景觀之修復、再利用或管理維護者,其捐贈或贊助款項,得依所得稅法第十七條第一項第二款第二目及第三十六條第一款規定,列舉扣除或列為當年度費用,不受金額之限制。」蓋「出資贊助」者,係適用非所有權人,以符合本法出資「贊助」之意涵。 
 
*